Две стороны треугольника равны 1,5 и 2см . Высота проведенная к третьей стороне равна 1,2. Найдите

периметр треугольника. Помогите пожалуйста, решите

Ответы на вопрос

Отвечает Kap Daniil.
A =1,5 (см) ;
b = 2  (см) ;
h =1,2 (см) . * * * h =h₃ = h(c)  разные обозначения  * * *
(CH 
⊥ AB )
---------------
p =(a+b+c)  - ?

Вариант 1:  
∠B < 90°.
c = c
₁ +c₂    =√(a² - h²) +√(b² - h²) = √(1,5² - 1,2²) +√(2² - 1,2²) =√0,81 +√2,56 =
0,9 +1,6  =2,5  (см) .

P =a+b+c = 1,2 +1,5 +2,5 = 5,2 (см).

Вариант 2:  
Угол  B  тупой : B > 90°  если b² >a² +c²  
Высота опускается на продолжения  стороны с. 
Тогда 
c =  c₂  - c₁ =√(b² - h²) -√(a² - h²)  = √(2² - 1,2²) -√(1,5² - 1,2²) =1,6 -0,9 = 0,7 
0,9 +1,6  =2,5  (см) .

P =a+b+c =  1,2 +1,5 +0,7 =3,4 (см ).

ответ : .5,2 см или 3, 4 см .
* * * * * * * 
c₁ =a(c) = √(1,5² - 1,2²) = √(1,5 -1,2)(1,5+1.2)= √(0,3*0,3 *9) =0,3* 3  =0,9 ;
c₂ = b(c) =√(2²  - 1,2² )  =√(2-1,2)(2+1,2) = √(0,8*0,8*4) =08*2 =1,6.
где a(c) и  b(c)  проекции  сторон a и  b  на стороне