60 баллов. Вычислите объем и полную поверхность правильной четырехугольной усеченной

пирамиды,стороны основания которой равны 24 и 12 см, а высота-8 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Киселев Юра.
Находим площади оснований,
S1=24*24= 576
S2=12*12=144
Теперь мы знаем все необходимое, чтобы найти объем:
V=1/3*h*(S1+"S1*S2 под корнем"+S2)
V=1/3*8*(576+12*24+144)=8/3*1008=2688
Для площади полной поверхности нам осталось найти площадь 1 боковой грани, которая является трапецией:
Находим высоту этой трапеции:
h^2=8^2+6^2=100
h=10
S боковой грани= 1/2*(12+24)*10=180
S боковой поверхности= 180*4=720
S полной поверхности = 720+576+144=1440