Решить 3,4,5,6 пожалуйста



Ответы на вопрос

Отвечает Рослякова Лиза.
3) По теореме Пифагора OA=√(AB^2-OB^2)=√25=5
4)Рассмотрим треугольник OBA: Против угла 90°(а прямой угол всегда больший в треугольнике)  лежит сторона 4см, тогда против угла 30°лежит сторона равная 1/2*4=2см. Это сторона OB. т.е. угол BAO=30°.
Угол BAO=углу CAO, тогда угол A=60°, угол BOC=360-90-90-60=120°
5)Касательная перпендикулярна к радиусу, проведённому в точку касания окружности и касательной. По теореме Пифагора AO=√((16/2)^2+6^2)=10.
6)Касательные из одной точки к одной окружности равны, т.е. BM-BN, AM=AK, CN-CK, т.е. P=4*2+5*2+8*2=30см