Основания трапеции относятся как 2:3, а средняя линия равна 25.Найти меньшее основание.


Ответы на вопрос

Отвечает Шокбар Алмат.
Средняя линия трапеции - это полусумма ее оснований.
M=(a+b)/2
25=(2x+3x)/2
50=2x+3x
50=5x
x=10
Одно основание
2x=2*10=20см
Второе
3x=3*10=30см
Проверим
(30+20)/2=25
Ответ:Меньшее основание равно 20 см.