В прямоугольном треугольнике АВС катет АВ равен 3 см, угол С равен 150. На катете АС отмечена точка

D так, что угол CBD=15 градусов а) Найдите длину отрезка ВD.б) Докажите, что ВC < 12 cм

Ответы на вопрос

Отвечает Ёжиков Валера.

угол В=90-15=75.

уголАВД=уголВ-уголСВД=75-15=60

уголАДВ=90-60=30.(катет лежащ.против 30 градусов равен половине гипотенузы,т.е гипотенуза в 2 раза больше.ВД=2*3=6.

используя теорему о неравенстветреугольн.

ВС<ВД+ДС,ВС<6+6,ВС<12