Ребро куба равно а. Найдите кратчайшее расстояние между диагональю куба и диагональю основания

куба, которая с ней скрещивающимися.

Ответы на вопрос

Отвечает Вьюк Валерий.
Кратчайшее расстояние между скрещивающимися прямыми,  диагональю куба и диагональю основания куба, это расстояние между одной из двух прямых и плоскостью, проходящей через другую прямую параллельно первой прямой.
Построим плоскость, проходящую через прямую BD параллельно прямой АС1.
Возьмем точку К - середину отрезка СС1,  АС1 параллельна ОК ( т к ОК средняя линия в треугольнике АСС1).
По признаку параллельности прямой и плоскости АС1 параллельна плоскости BDK. Найдем расстояние между ними, оно рано расстоянию между параллельными прямыми АС1 и ОК.  Опустим перпендикуляр ОН на АС1 и найдем его длину с помощью треугольника АОС1.
AC=a \sqrt{2};AO= \frac{1}{2}AC= \frac{1}{2}a \sqrt{2};AC1=a \sqrt{3};
OC _{1}= \sqrt{OC ^{2} +CC _{1}  ^{2} }= \sqrt{ \frac{1}{2}a ^{2}+ a^{2}   }=a \sqrt{ \frac{3}{2} }    ;
Пусть AH=x; HC _{1}=AC _{1}-x;
Выразим ОН из двух треугольников.
OH ^{2}=AO ^{2}-AH^{2}=OC _{1}^{2}-HC_{1} ^{2};
 \frac{1}{2}a ^{2}- x^{2} =   \frac{3}{2}a^{2}-(a \sqrt{3}-x )^{2};
 a^{2}+  x^{2}-3 a^{2}+2ax \sqrt{3} -  x^{2} =0;
2ax \sqrt{3}=2 a^{2};x= \frac{a}{ \sqrt{3} };
OH= \sqrt{ \frac{1}{2} a^{2} - \frac{ a^{2} }{3}  }= \sqrt{ \frac{ a^{2} }{6} } = \frac{a}{ \sqrt{6} }
Ответ  \frac{a}{ \sqrt{6} }