Дана трапеция OKMN (ON - большее основание). Боковые стороны трапеции продолжены до пересечения в

точке S. Найдите основание ON, если: MS=14,MN=7,KM=12 ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Кумыков Алан.
Δ ОSN подобен Δ KSM
⇒ отношение сторон NS/MS = ON/KM
NS = MN + SN = 7 + 14 = 21
KM = 12 (по условию)
ON = x
NS/MS = ON/KM
21/14 = x/12
14x = 21*12
14x = 252
    x = 18
Ответ: ОN = 18