Стороны треугольника равны 6 см, 7 см и 8 см. Найдите стороны подомного ему треугольника, периметр

которого равен 84 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Болотова Есения.

Периметр первого треугольника рвен Р1=a1+b1+c1=6+7+8=21 см

 

Для подобных треугольников:

a1/a2=b1/b2=c1/c2=P1/P2

 

откуда

a2=6*84:21=24 см

b2=7*84:21=28 см

c2=8*84:21=32 см

ответ: 24 см, 28 см, 32 см