Два равносторонних треугольника со сторонами 10 и 8 пересекаются, образуя шестиконечную звезду, при

этом острые углы при пересечении любых двух сторон этих треугольников оказались равны углам исходных треугольников. Найдите периметр шестиугольника, образованного пересечением этих двух треугольников.

Ответы на вопрос

Отвечает Букарь Соня.
Внутренние углы равносторонних треугольников равны по 60°.
Следовательно, все образовавшиеся внешние треугольники - равносторонние, так как дано, что острые углы при пересечении любых двух сторон этих треугольников оказались равны углам исходных треугольников, то есть 60°.
Стороны исходных треугольников делятся на три части,
Тогда имеем для сторон исходных треугольников:
X+Y+X=10 и Y+X+Y=8. Решая эту систему, получим:
X=4 и Y=2.
Тогда периметр шестиугольника равен 6X+6Y=36.
Ответ:  Р=36.