Через вершину прямого угла С равнобедренного треугольника CDE проведена прямая CF,перпендикулярная

к его плоскости.Найти расстояние от точки F до прямой DE,если CF=16см, СD= 12 sqrt 2 решите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Duminike Roman.
Дано: ΔCDE, <C=90°, CD=CE=12√2 см. CF_|_(ΔCDE), CF=16 см.
найти: FK
 решение.
FD=FE , ΔDFE  - равнобедренный
FK_|_DE, DK=KE. 
ΔCKD: CK=DK, по теореме Пифагора, CD²=CK²+KD²
(12√2)²=2*CK², CK=12 см
ΔFCK, по теореме Пифагора FK²=FC²+CK²
FK²=16²+12², FK=20 см
ответ: расстояние от точки F до прямой DE =20 см