ABCD прямоугольник,точка М середина стороны ВС, периметр АВСD=48см,а сторона АD в 2р больше стороны

АВ.Найдите периметр треугольника АDN

Ответы на вопрос

Отвечает Ржанова София.
Если ищем периметр АДМ, то
прямоугольник АВСД, ВМ=МД, АД=2АВ=2СД =2х, АВ=СД=х
периметр АВСД= х+2х+х+2х=6х=48, х=8, АВ=СД=8, АД=ВС=2*8=16
ВС=МС=ВС/2=8=АВ=СД, треугольники АВМ и МСД прямоугольные равнобедренные, равные по двум катетам, АМ=МД = корень(АВ в квадрате+ВМ в квадрате)=корень(64+64) =8*корень2
ПериметрАДМ=АМ+МД+АД=8*корень2+8*корень2+16=16*корень2+16