В треугольнике АВС прямая MN , параллельная стороне АС, делит сторону ВС на отрезки BN=15 см и NC=5

см, а сторону АВ на ВМ и АМ. Найдите длину отрезка MN, если АС=15 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Зимодра Кристина.
Треугольники АВС и МВN- подобны по 2-му признаку подобия треугольников

Из подобия следует, что AC:MN=BC:BN

                                      15:MN=(15+5):15

                                      MN=15*15/20

                                      MN=11,25 (см)