Основание прямой призмы- прямоугольный треугольник с гипотенузой 29см и кастетом 21см. Найдите

площадь боковой и полной поверхности призмы, если ее наибольшая боеовая грань-квадрат

Ответы на вопрос

Отвечает Курдяпин Даня.
S полная  = 2S оснований + S боковой =  2×1/2×a× b+ h(a+b+c) = ab+h(a+b+c)
S основания = 1/2ab 
S  боковой= h(a+b+c)
a = 21см
b =?
c = 29 см
h = 29 см
b² = c² - a² = 29² - 21² = 20²
b = 20 см
S полная  = 20×21 + 29*(20+21+29)= 420 + 2030 = 2450 cм²