Площадь прямоугольного треугольника равна 180 квадратных см найдите катеты треугольника если

известно что один из катетов больше второго на 31 см

Ответы на вопрос

Отвечает Мануйлов Родион.
Площадь прямоугольного тр-ка равна половине произведения катетов.
Значит в нашем тр-ке произведение катетов равно 180*2 = 360 кв.см
Пусть один катет равен хсм, тогда другой (х+31)см.
Составляем уравнение: х * (х + 31) = 360
х² +31х - 360 = 0
D = 31² + 360 *4=961+1440=2401=49²
× =(  -31 + 49)÷2 = 9
× = (-31 - 49)÷2 не явл. решением, т.к. отриц. число.
1) х + 31 = 9 = 31 = 40 см     Ответ: 40см, 9см