2. Знайдіть площу квадрата, якщо його діагональ дорівнює 6/2 см.​


Ответы на вопрос

Отвечает Майер София.

Ответ:  36 см² .

По теореме Пифагора квадрат диагонали квадрата равен сумме квадратов сторон квадрата . Но стороны квадрата равны между собой

Можно записать:   \bf d^2=a^2+a^2\ \ \ \to \ \ \ d^2=2a^2\ \ \ \Rightarrow \ \ \ \boxed{\bf \ d=a\sqrt2\ }    

Поэтому, если диагональ квадрата равна  \bf d=6\sqrt2   см  , то  сторона квадрата равна   \bf a=6  см .  

Площадь квадрата равна  \bf S=a^2=6^2=36  см²