Сумма двух углов равнобедренной трапеции равна 276, найдите угол трапеции прилежащий у большему

основанию

Ответы на вопрос

Отвечает Айдарова Амина.
Сумма углов, прилежащих к любой боковой стороне, равна 180 градусам.
276>180
Следовательно, это сумма двух углов при меньшем основание (т.к. они тупые).
276/2=138 (углы равны, т.к. по условию трапеция равнобедренная).
Угол при меньшем основании нам известен, осталось найти прилежащий к большему основанию.
угол а = 180-138=42
Ответ: 42 градуса