В равнобедренном треугольнике угол при основании на 15 градусов меньше,чем при

вершине,противоположной основанию.Найдите углы этого треугольника. Помогите умоляююю, задачу 7 класса!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Амирсеит Данияр.
Если взять угол при вершине противоположной основанию за x, и зная, что в равнобедренном треугольнике углы при основании равны друг другу, то можно записать решение так:
x - угол при вершине противоположной основанию
x-15 - угол при основании
таких угла 2
сумма всех углов треугольника=180, поэтому можно записать уравнение

x+2*(x-15)=180
x+2x-30=180
3x=210
x=70
x-15=55

углы при основании равны 55 градусов каждый, а оставшийся угол=70