СН – висота прямокутного кута АВС(кутаС =90о). АН = 8 м, НВ = 18 м. Знайдіть довжини СН, АС, СВ.​


Ответы на вопрос

Отвечает Ёж Василиса.

Ответ:

AC = 4\sqrt{13} см.

CB =  3\sqrt{52} см.

Объяснение:

По метрическим соотношениям в прямоугольном треугольнике

CH = \sqrt{AH * BH} = \sqrt{8 * 18}=\sqrt{144}=12 см. По теореме Пифагора:

AC = \sqrt{AH^{2} + CH^{2}}=\sqrt{8^{2} +12^{2} } = \sqrt{64 + 144}=\sqrt{208}=4\sqrt{13} см.

CB = \sqrt{CH^{2} +BH^{2} } = \sqrt{12^{2} +18^{2} }=\sqrt{144 + 324}=\sqrt{468} = 3\sqrt{52} см.