Решите пожалуйста Из точки пересечения диагоналей ромба проведён перпендикуляр, который делит

сторону ромба на отрезки длинной 18 см и 32 см. Найдите тангенс угла образованного стороной ромба и меньшей диагональю​

Ответы на вопрос

Отвечает Силантьева Дана.

Ответ:

Ромб АВСД, АС - большая диагональ, ВС-меньшая, О -точка пересечения диагоналей,

ОК - перпендикуляр на АД.,АК =32, КД=18, треугольник АОД прямоугольній, диагонали в ромбе пересекаются под углом 90.

АК/ОК=ОК/КД, ОК = корень (АК х КД) = корень (576)=24

tg углаАОД = ОК/КД=24/18=4/3 или 1,3333