В трикутнику ABC провели бісектрису AL, яка поділила сторону BC на відрізки BL=3 см і LC=6 см.

Знайти сторону AC, якщо AB=5 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Анжелика.

Ответ:

10см

Объяснение:

Биссектриса угла треугольника делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам треугольника.

AB/AC=BL/LC

AC=LC*AB/BL=6*5/3=10см