В выпуклом четырехугольнике abcd bc = cd, ab = ad a 50 c 120 найдите угол b


Ответы на вопрос

Отвечает Чигин Даниил.

Ответ:

85°

Объяснение:

ΔABC = ΔADC по трем сторонам, так как у них:

BC = CD и AB = AD  по условию,

АС - общая сторона.

Из равенства треугольников  следует, что ∠В = ∠D.

  • Сумма углов выпуклого четырехугольника равна 360°.

∠B = ∠D = (360° - (∠A + ∠C)) / 2 = (360° - (50° + 120°)) / 2 =

=(360° - 170°) / 2 = 190° / 2 = 85°