В треугольнике АВС, ∠А = 450 , а высота ВН=10 см, делит сторону АС на отрезки АН и НС, причем НС=17

см. Найдите площадь треугольника АВС. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кучин Егор.

Ответ:

135 см²

Объяснение:

Дано: ΔАВС,   ∠А=45°,  ВН - высота, ВН=10 см,   СН=17 см. Найти S(АВС).

ΔАВН - прямоугольный, ∠АВН=90°-45°=45°, т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°;

ВН=АН=10 см;  АС=10+17=27 см

S(АВС)=1/2 * АС * ВН = 1/2 * 10 * 27 = 135 см²