стороны параллелограмма относятся как 2 5 найти стороны параллелограмма если его периметр равен 98

см​

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Аня.

Периметр параллелограмма равен удвоенной сумме двух его смежных сторон (a, b).

Р = 2a + 2b =  98 \: см

 \frac{a}{b}  =  \frac{2}{5} , \:  \: 5a = 2b, \:  \: a =  \frac{2b}{5}

Р = 2a + 2b = 2( \frac{2b}{5} ) + 2b =  \frac{4b}{5}  + 2b =  \frac{4b}{5}  +  \frac{10b}{5}  =  \frac{14b}{5}

 \frac{14b}{5}  = 98 \: см

14b = 98 \: см \times 5

14b = 490 \: см

b = 490 \: см \div 14

b = 35 \: см

a =  \frac{2b}{5}  =  \frac{2 \times 35 \: см}{5}  =  \frac{70 \: см}{5}  = 14 \: см

Ответ: стороны равны 14 см и 35 см.