4) (Бали: 2) Один із внутрішніх одностронніх кутів, утворених у результаті перетину двох

паралельних прямих січною, на 50° більший ніж другий. Знайдіть найменший із відповідних кутів, які при цьому утворилися.

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Даниил.

внутренние односторонние углы при пересечении двух параллельных прямых и секущей в сумме составляют 180° , если меньший из них х, то больший х+50, отсюда уравнение

х+х+50=180

2х=130, х=130/2=65

т.о., меньший из углов равен 65°