В треугольнике MKN проведена биссектриса MQ. Найди MN, если NQ=6, QK=8, MK=16


Ответы на вопрос

Отвечает Игиликова Арайлым.

Ответ:

12 ед

Объяснение:

Биссектриса делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилегающим сторонам (свойство биссектрисы):

 \dfrac{QK}{NQ}  =  \dfrac{MK}{MN}  \\  \\  \dfrac{8}{6}  =  \dfrac{16}{MN}  \\  \\  MN =  \dfrac{16 \times 6}{8}  = 12

MN = 12 ед