Периметр равнобедренного треугольника равен 50 см, а высота, проведенная к основанию,5 см. Найдите

стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлишин Данил.

Объяснение:

1) P= 2b+a, где a- основание, b - боковая сторона

50=2b+18

2b=32

b=16 (см) - боковая сторона

Найдём высоту: Высота, проведённая из вершины равнобедренного треугольника является также и медианой, значит она делит основание пополам.

По теореме Пифагора h^2=16^2-9^2

h^2=256-81=175

h=5 корней из 7

S=a*h/2

S=(18*5 корней из 7)/2