Навколо прямокутного трикутника, катети якого дорівнюють 12 і 16 см, описане коло. Обчисли довжину

кола та площу круга . Відповідь: =π см =π см2

Ответы на вопрос

Отвечает Непочатых Илья.

Ответ:

Центр окружности находится посередине гипотенузы

По теореме Пифагора найдём гипотенузу

Х^2=12^2+16^2=144+256=400 см^2

Корень квадратный из 400 равен 20 см

Гипотенуза равна 20 см-это в окружности диаметр

R=1/2D=10 cм

Длина окружности вычисляется по формуле

L=2пR=п 20 см

Площадь круга вычисляется по формуле

S=пR^2=п 100 см^2

Объяснение: