. Біля трикутника АВС описано коло. Медіана трикутника AM продовжено до перетину з колом у точці К.

Знайдіть сторону АС, якщо AM = 18, МК = 8, ВК = 10. У відповідь написати лише число, без одиниць виміру. СРОЧНО.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Царев Женя.

Продолжение медианы AM пересекает описанную окружность ABC в точке К. AM=18, МК=8, ВК=10. Найти АС.

∠KAC=∠KBC (вписанные углы, опирающиеся на одну дугу)

△AMC~△BMK (по двум углам)

AM/BM =MC/MK => BM*MC=18*8 => BM =√(18*8) =12

AM/BM =AC/BK => 18/12 =AC/10 => AC=15