Найти высоту правильной четырехугольной пирамиды, объем которой равен 192 см, а сторона основы 6✓2.


Ответы на вопрос

Отвечает Бруцкая Оля.

Ответ:

Высота равна 8 см.

Объяснение:

  • Объем пирамиды равен одной третьей произведения площади основания на высоту:
  • V=\dfrac{1}{3}Sh

Пирамида правильная, значит в основании лежит квадрат.

Площадь квадрата со стороной а:

S = a²

а = 6√2 см

S = (6√2)² = 36 · 2 = 72 см²

По формуле объема:

V=\dfrac{1}{3}Sh

V = 192 см³

192=\dfrac{1}{3}\cdot 72\cdot h

192 = 24h

h=\dfrac{192}{24}

h = 8 см