Геометрия, помогите пожалуйста 1.В основании прямой призмы лежит ромб. Площадь основания призмы

равна 48 см2 , а пло- щади ее диагональных сечений равны 30 см2 и 40 см2 . Найдите объем призмы. 2.Высота конуса равна 12 см, а радиус основания равен 3 см. На каком расстоянии от верши- ны конуса надо провести сечение, параллельное основанию, чтобы его площадь была равна пи см2 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Долженко Илья.

Ответ:

1) поскольку площадь ромба равна половине произведения его диагоналей =>

AC · BD = 48

AC = \frac{96}{BD}

площадь сеч. большой диагонали равна АС · H = 40

площадь сеч. маль. диагонали равна BD · H = 30

=>

\frac{AC}{BD} = \frac{4}{3} => AC = \frac{4BD}{3}

то есть \frac{4BD}{3} = \frac{96}{BD}

BD = 6\sqrt{2} => AC = 8\sqrt{2}

6\sqrt{2} · H = 30

H = 5\sqrt{2}

V = SH = 48 · 5\sqrt{2} = 100\sqrt{2}см³

2) Пусть расстояние от вершины до плоскости сечения будет \alpha см.

Sс= π = π · r²

=>

r²=1

r=1 .

Sосн.=  π · r²

Sосн. = π · 9

Sосн. = 9π

=>

1 : 3 = \frac{\alpha }{12}

=>

\alpha = 4 см

(рисунок для 1 задания)