Найти промежутки убывания функции f(x)=x^3-48x Заранее благодарен


Ответы на вопрос

Отвечает Бучнев Олег.

f(x)=x^3-48x

f'(x)=3x^2-48 - находим производную

f'(x)=0 - находим нули производной

3x^2-48=0

3x^2=48

x^2=16

x=±4

подставляем значения чтобы узнать возрастает или убывает функция

возьмём x=5 [4;+∞)

f'(5)= 3*5^2-48=75-48 = 27

27- положительное значит функция возрастает

возьмём x=0 [-4;4]  

f'(0)=-48

-48 - отрицательное значит функция убывает

возьмём x= -5 (-∞;-4]

f'(-5)=3*(-5)^2-48 =27

27 -положительное значит функция возрастает


В итоге получаем что функция убывает на промежутке [-4;4]

Ответ:[-4;4]