Длина аквариума 44 см, ширина 25 см. На дно аквариума поместили несколько морских ракушек, а затем

налили в него 28 л воды. Поверхность воды при этом - оказалась на высоте 30 см от дна аквариума. Какой объем занимают ракушки?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ильченко Валерия.

Ответ:

5000 см³

Объяснение:

Площадь аквариума составляет

\[S = 44 \cdot 25 = 1100\] см²

28 литров воды это 28000 см³ воды

При такой площади дна S уровень воды должен составить

\displaystyle\\\[\frac{{28000}}{S} = \frac{{{\text{28000}}}}{{1100}}{\text{ = }}\frac{{{\text{280}}}}{{11}}{\text{  =  25}}\frac{5}{{11}}\]  см

Фактический уровень воды 30 см, то есть на

\displaystyle\\\[30 - \frac{{{\text{280}}}}{{11}} = \frac{{{\text{330}}}}{{11}}{\text{ - }}\frac{{{\text{280}}}}{{11}}{\text{ = }}\frac{{{\text{50}}}}{{11}}{\text{  =  4}}\frac{6}{{11}}\] см выше расчетного

Откуда находим дополнительный объем занимаемый ракушками:

\displaystyle\\\[1100 \cdot \frac{{50}}{{11}} = \frac{{55000}}{{11}} = 5000\] см³