У коло радіуса R вписано трапецію, нижня основа якої вдвічі більша від кожної з решти сторін.

Знайти площу трапеції.​

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Виктория.

Ответ:

Площадь трапеции равна \frac{{3\sqrt 3 {R^2}}}{4}

Объяснение:

Пусть P — середина нижнего основания AD. Тогда AP = PD = AB = BC = CD.

Соединим точку P с вершинами B и C. Тогда ABCP и PBCD ромбы,  а образовавшиеся треугольники ABP, BPC и PCD — равносторонние.

Из равенства PA = PB = PC = PD следует, что P — центр описанной окружности, а все перечисленные отрезки — ее радиусы.

Трапеция состоит из трех одинаковых равносторонних треугольников, площадь каждого из которых через сторону вычисляется по формуле

S = \displaystyle\frac{{{R^2}\sqrt 3 }}{4}.

Значит площадь трапеции равна

{S_T} = 3 \cdot \displaystyle\frac{{{R^2}\sqrt 3 }}{4} = \displaystyle\frac{{3\sqrt 3 {R^2}}}{4}.