У рівнобічній трапеції діагональ є бісектрисою тупого кута, а основи відносяться як 3: 13.

Знайдіть діагональ трапеції, якщо радіус кола, описаного навколо трапеції, дорівнює 13 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Андрей.

Ответ:

Диагональ трапеции равна 24 см

Объяснение:

Пусть BC = x,\ AD = 13x.

Так как основания BC и AD параллельны, а диагональ AC — секущая, то углы BCA и CAD равны как накрест лежащие. Но тогда в треугольнике ADC два одинаковых угла, следовательно он равнобедренный, AD = CD = AB = 13x.

Если CE высота, то

DE = \displaystyle\frac{{AD - BC}}{2} = \displaystyle\frac{{13x - 3x}}{2} = 5x.

Значит из треугольника CED по теореме Пифагора

CE = \sqrt {{{(13x)}^2} - {{(5x)}^2}}  = 12x.

Окружность, описанная вокруг трапеции, одновременно описана и вокруг треугольника ACD. Ее радиус в треугольнике

R = 13 = \displaystyle\frac{{abc}}{{4S}};\\\\\displaystyle\frac{{AC \cdot 13x \cdot 13x}}{{4 \cdot \displaystyle\frac{1}{2} \cdot 13x \cdot 12x}} = 13;\\\\\displaystyle\frac{{AC \cdot 13}}{{24}} = 13;\\\\AC = 24.