ДАЮ 35 БАЛЛОВ!!!! СРОООООООООООЧНО!!!!! Заполните пропуски в тексте, чтобы получилось правильное

доказательство. Утверждение. Вневписанная окружность касается стороны BC треугольника ABC в точке A1 и продолжений сторон AB и AC в точках C1 и B1 соответственно. Тогда прямые AA1, BB1 и CC1 пересекаются в одной точке. Доказательство. Обозначим через a, b, c и p длины сторон BC, CA, AB и _________(полупериметр/периметр) треугольника ABC. Тогда верны равенства AB1=__________, AC1=__________ BC1=__________ BA1=__________ CA1=__________ CB1=__________ Следовательно, AB1/B1C⋅BC1/C1A⋅CA1/A1B=1, и поскольку среди точек A1, B1, C1 _______(Чётное/нечётноё) количество лежит на сторонах треугольника, по обратной теореме________(Чевы/Менелая) прямые AA1, BB1, CC1 пересекаются в одной точке.

Ответы на вопрос

Отвечает Шляхтер Антон.

Доказательство. Обозначим через a, b, c и p длины сторон BC, CA, AB и полупериметр

треугольника ABC. Тогда верны равенства

AB1=p,

AC1=p

BC1=p-c

BA1=p-c

CA1=p-b

CB1=p-b

Следовательно,

AB1/B1C⋅BC1/C1A⋅CA1/A1B=1,

и поскольку среди точек A1, B1, C1   нечётное

количество лежит на сторонах треугольника, по обратной теореме Чевы

прямые AA1, BB1, CC1 пересекаются в одной точке.