BD - medianaAB=BCPabc=50mPabd=40mBD-?


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Кристина.

треугольник аbc равнобедренный, медианы делин на два равных треугольника.

Pabc=ab+bc+aс, тк bd -медиана , то ac=ad+dc(ac основание равнобедренного треугольника), то Pabc=ab+bc+ad+dc. Pabc/2 =ab+ad=50/2=25cм

ПО условию Pabd=ab+bd+ad (ab+ad=50/2=25cм) и поусловию Pabd=40m, получаем

                       40=bd+25

                       bd=15

ответ 15