Помогите!!! Кути ABC и CBD - суміжні, промінь BM - бісектриса кута АВС, кут АВМ у 2 рази більший

за кут CBD. Знайдіть кути ABC і CBD.

Ответы на вопрос

Отвечает Калабай Акбота.

Объяснение:

пусть ∠СВD=x°, тогда ∠АВМ=2х°

∠АВС=? ; ∠СВD=?

∠ABC=2×∠ABM=2×2x=4x°,т.к ВМ- биссектриса.

сумма смежных углов равна 180°:

∠ABD=∠АВС+∠СВD

180=4x+x

180=5x

x=36°

∠СВD=36°

∠АВС=4×36=144°

ответ: ∠АВС=144°; ∠СВD=36°