В треугольнике ABC сторона AB = BC и AC = 16 см. Найти боковую сторону треугольника, если периметр

равен 40 см, помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Ответ:

АВ = ВС = 12 см

Объяснение:

Периметр это сумма всех сторон треугольника.

Р = АВ + ВС + АС, Р=40см, АС = 16 см, АВ - Хсм, ВС - Хсм и равны друг друг

40 = Х + Х + 16

40 = 2х + 16

2х = 40 - 16

2х = 24

х = 24:2

х = 12 (стороны АВ и ВС)

Р = АВ + ВС + АС = 12 + 12 + 16 = 40 (см)