СРОЧНО!!даю 50 балів! ПОВНИЙ РОЗВЯЗОК! Знайдіть сторону основи правильної чотирикутної призми,

якщо її діагональ дорівнює 13 см, а діагональ бічної грані – 12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Голованова Анастасия.

Ответ:

Примем сторону основания за а , диагональ призмы за d , диагональ боковой грани призмы за d1 и высоту призмы за h . Тогда d² = 2a² + h² . ( d1 ) 2 = a² + h² . Вычтем из первого уравнения второе : d² - ( d1 ) 2 = _2a² + h² - a² - h² = a² . Подставим значения диагоналей a2 = 169 - 144 = 25 . Отсюда ответ : сторона основания а = √25 = 5 см .

Объяснение:

п