3. Чи подiбнi два прямокутнi трикутники, якщо в одному з них є кут 40, а в другому кут Гострий кут

50 4 прямокутного трикутника АВС дорівнює 30º, а кути трикутника А,В,С, відносяться як 1: 2: 3. Чи подiбнi трикутники АВC i A,B,C ? 5 Чи можуть бути подiбними гострокутний і прямокутний трикутники?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

Ответ:

Номер 3

Сумма острых углов прямоугольного треугольника 90 градусов,если один острый угол равен 40 градусов,то второй

90-40=50 и наоборот,если известный острый угол 50 градусов,то второй острый угол

90-50=40 градусов

Треугольники подобны

Номер 2

Да,треугольники подобные

Углы второго треугольника

Х+2Х+3Х=180

6Х=180

Х=180:6

Х=30

<1=30 градусов

<2=30•2=69 градусов

<3=30•3=90 градусов

Углы треугольника номер 1

<1=30 градусов по условию задачи

<2=90-30=60 градусов

<3=90 градусов,т к по условию задачи треугольник прямоугольный

Номер 3

Нет

Объяснение: