Длина дуги окружности равна 2 П см а ее градусная мера 60 градусов найдите радиус!!! Пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Янина Валерия.

Константа Пи - отношение длины окружности (С) к ее диаметру.

п = С/D = С/2R

Длина окружности С =2пR

Длина дуги (L) относится к длине окружности как угловая мера дуги (ф) к угловой мере полного угла.

Если ф в градусах, то

L/C =ф/360° => L =пRф/180°

Подставим данные: 2п =пR 60°/180° => R=6 (см)