Бісектриса кута B паралелограма ABCD перетинає його сторону AD у точці M, а продовження сторони CD

за точку D — у точці K. Знайдіть відрізок DK, якщо AM = 8 см, а периметр паралелограма дорівнює 50 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Осинкин Максим.

Ответ:

DК= 9см.

Объяснение:

Биссектриса угла В параллелограмма АВСD пересекает его сторону АD в точке М , а продолжение стороны СD за точку - в точке К. Найти отрезок DK , если АМ = 8 см , а периметр параллелограмма равен 50 см.

Рассмотрим  ABCD - параллелограмм. Если по условию ВМ - биссектриса ,  то ∠АВМ = ∠СВМ.

∠СВМ =∠АМВ как накрест лежащие, образованные ВС ║АD и секущей ВМ.

Тогда в ΔАВМ два угла равны ∠АВМ = ∠АМВ  и треугольник будет равнобедренным, так как два угла равны.

Тогда АВ =АМ = 8 см. СD=АВ = 8см.

Если периметр параллелограмма равен 50 см, то найдем другую сторону параллелограмма . Периметр параллелограмма - это сумма длин всех сторон.

ВС =Р : 2 - АВ ;

ВС= 50 : 2 - 8 =25-8= 17 см.

АD = ВС =17 см.

Если точка М лежит на стороне АD , то АD =АМ +МD.

Отсюда МD = АD - АМ

МD = 17-8 = 9 см.

Рассмотрим ΔМКD.

∠КМD = ∠АМВ как вертикальные.

СК ║АВ . Тогда ∠DКМ = ∠АВМ как накрест лежащие, образованные параллельными прямыми и секущей ВК.

∠АВМ =∠АМВ =∠КМD=∠DКМ

Значит, в ΔМКD два угла равны  и этот треугольник равнобедренный.

Тогда DК =МD и DК= 9см.

#SPJ1


Отвечает Кодочигов Виталий.

Ответ:

DK = 9 см

Объяснение:

Перевод: Биссектриса угла B параллелограмма ABCD пересекает его сторону AD в точке M, а продолжение стороны CD за точку D – в точке K. Найдите отрезок DK, если AM = 8 см, а периметр параллелограмма равен 50 см.

Решение. См. приложенный рисунок.

#SPJ1