364.° Знайдіть кути рівнобедреного трикутника, якщо кут при вершині в 4 рази більший за кут при

основі.

Ответы на вопрос

Отвечает Свирида Тимофей.

Ответ:

Объяснение:

ABC - треугольник.  Углы при основании (∠A=∠C) равны х°. Тогда (по условию) угол при вершине (∠В) равен 4х°.

Сумма углов треугольника равна 180°. Следовательно,

2x+4x=180;

6x=180.

∠A=∠C=x=30° - углы при основании.

∠В=4x = 30*4=120° - угол при вершине.