3 точки N до площини с проведено перпендикуляр NB і похилу NC. 3azin, CN, якшO ZNCB= 45°, BN = 6√2

см. Допоможіть!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пяткина Татьяна.

ΔCNB прямоугольный, т.к. NB перпендикуляр

Сумма острых углов составляет 90° , тогда ∠ СNB= 90°- 45° = 45°

следовательно треугольник равнобедренный т.к. ∠ NCB= ∠ CNB,

значит стороны СВ и NB равны

СВ =NB= 6√ 2

по теореме Пифагора находим СN

CN² = CB² + NB²,   CN²=( 6√ 2)² +( 6√ 2)²= 36× 2 + 36×2=72 +72 = 144

CN=√ 144=12cм