3. Отрезок АВ разделили точкой С в отношении 2:3 считая от точки А. Найти координаты точки С, если

А(3;-3), B(-1;2). Пж срооочно!​

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Ольга.

Для нахождения координат точки C, которая делит отрезок AB в отношении 2:3, считая от точки А, можно использовать формулу внутренней точки прямой между двумя точками.

Координаты точки C (x, y) можно вычислить по формуле:

x = (2 * xB + 3 * xA) / (2 + 3)

y = (2 * yB + 3 * yA) / (2 + 3)

Подставляя соответствующие значения координат точек A и B:

x = (2 * (-1) + 3 * 3) / (2 + 3) = ( -2 + 9) / 5 = 7 / 5 = 1.4

y = (2 * 2 + 3 * (-3)) / (2 + 3) = (4 - 9) / 5 = -5 / 5 = -1

Таким образом, координаты точки C равны (1.4, -1).