знайти висоту проведену до гіпотенузи прямокутного трикутника якщо його катети дорівнюють 16см і

63см

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьев Игорь.

Ответ:

Для нахождения высоты, проведенной к гипотенузе прямоугольного треугольника, мы можем использовать следующую формулу:

h = (a * b) / c,

где h - высота, a и b - катеты треугольника, c - гипотенуза треугольника.

В данном случае у нас есть катеты a = 16 см и b = 63 см.

Для нахождения гипотенузы c, мы можем использовать теорему Пифагора:

c^2 = a^2 + b^2.

Подставим значения a и b:

c^2 = 16^2 + 63^2,

c^2 = 256 + 3969,

c^2 = 4225,

c = √4225,

c = 65 см.

Теперь, используя формулу для высоты:

h = (16 * 63) / 65,

h = 1008 / 65,

h ≈ 15.5 см.

Таким образом, высота, проведенная к гипотенузе прямоугольного треугольника, равна примерно 15.5 см.

Объяснение:

Для нахождения высоты, проведенной к гипотенузе прямоугольного треугольника, мы можем использовать следующую формулу:

h = (a * b) / c,

где h - высота, a и b - катеты треугольника, c - гипотенуза треугольника.

В данном случае у нас есть катеты a = 16 см и b = 63 см.

Для нахождения гипотенузы c, мы можем использовать теорему Пифагора:

c^2 = a^2 + b^2.

Подставим значения a и b:

c^2 = 16^2 + 63^2,

c^2 = 256 + 3969,

c^2 = 4225,

c = √4225,

c = 65 см.

Теперь, используя формулу для высоты:

h = (16 * 63) / 65,

h = 1008 / 65,

h ≈ 15.5 см.

Таким образом, высота, проведенная к гипотенузе прямоугольного треугольника, равна примерно 15.5 см.