Знайдіть висоту, проведену до гіпотенузи прямокутного трикутника з катетами 5 і 12 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Белолипецкая Лена.

Ответ:

Пусть СК высота, проведенная к гипотенузе АВ. Катеты АС=5, СВ=12. По теореме Пифагора найдем гипотенузу AB=13. S=1/2АС*СВ => S=1/2*5*12=30. С другой стороны, S=1/2 *СК*AB=30 => 1/2*CK*13=30 Отсюда выражаем высоту CK=60/13.