Из стального места, диаметром 2 м вырезана фигура по форме прямоугольного треугольника один из

катетов которого равен 1,6 м. Найдите площадь оставшейся части места, если гипотенуза равна диаметру места. СРОЧНО ПОМОГИТЕ, ДАЮ 50 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Амирханов Магомед.

Для решения задачи нужно найти площадь треугольника и вычесть ее из площади круга.

Найдем длину второго катета треугольника:

пусть a - длина первого катета (1,6 м), c - длина гипотенузы (2 м), b - длина второго катета, тогда по теореме Пифагора:

c^2 = a^2 + b^2

b^2 = c^2 - a^2

b = sqrt(c^2 - a^2) = sqrt(2^2 - 1,6^2) м ≈ 1,26 м

Найдем площадь треугольника:

S = (a*b)/2 = (1,6 м * 1,26 м)/2 ≈ 1 м²

Найдем площадь круга:

R = d/2 = 2 м/2 = 1 м

Sкр = π*R^2 = π м²

Найдем площадь оставшейся части места:

Sост = Sкр - S = (π - 1) м² ≈ 0,14 м²

Ответ: площадь оставшейся части места равна примерно 0,14 квадратных метра.