⦁ Побудувати прямокутний трикутник АВС (< С = 90º). а) Вказати катети та гіпотенузу цього

трикутника. б) Встановити, чи може бути < А = 35º, < В = 55º, якщо АС = 12 см, ВС = 28 см? в) Якщо < В = 60º, АВ = 26 см, СВ - ?

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.

Ответ и Объяснение:

Перевод: Построить прямоугольный треугольник АВС (∠С=90º).

а) Указать катеты и гипотенузу этого треугольника.

б) Установить, может ли быть ∠А = 35º, ∠В = 55º, если АС = 12 см, ВС = 28 см?

в) Если ∠В = 60º, АВ = 26 см, СВ – ?

Решение. Чертежа в приложенном рисунке (см. рисунок).

а) АВ - гипотенуза, AC и BC - катеты.

б) В треугольнике против большего угла лежит большая сторона. И поэтому против меньшего угла ∠А = 35º не может лежат большая сторона ВС = 28 см!

в) По определению косинуса острого угла

\tt cos \angle B =\dfrac{CB}{AB} ,

и поэтому

CB = AB·cos∠B = 26·cos60° = 26·0,5 = 13 см.

#SPJ1