3 Сколько меди можно расплавить при температуре плавления, подавая ей количество теплоты, равное

162 kJ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ханский Амир.

Відповідь:

Пояснення:

Для решения этой задачи необходимо знать теплоту плавления меди и ее молярную массу.

Теплота плавления меди составляет 13,1 кДж/моль. Молярная масса меди равна 63,5 г/моль.

Тогда можно использовать следующую формулу:

Q = n * ΔH

где Q - количество теплоты, необходимое для плавления меди, n - количество молей меди, ΔH - теплота плавления меди.

Выразим количество молей меди:

n = Q / ΔH

Подставим известные значения:

n = 162 кДж / (13,1 кДж/моль) ≈ 12,3 моль

Найдем массу меди:

m = n * M

где M - молярная масса меди.

m = 12,3 моль * 63,5 г/моль ≈ 781 г

Таким образом, можно расплавить около 781 г меди при подаче теплоты, равной 162 кДж.